Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Стоит ли сейчас покупать жилье и что будет с ценами

Жилье
Необходима стабилизация геополитической ситуации для успешной работы рынка

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Застройщики не могут повышать цены на квартиры из-за общей неопределенности и угнетения потребительской активности, считают аналитики. За последний месяц цены на жилье в крупнейших городах России выросли только на 0,2 %.

Застройщики всеми способами избегают снижения цен на квартиры, компании проводят акции и делают скидки. Объявлений подобного рода стало на треть больше. Риелторы прогнозируют, что при стабилизации ситуации и улучшении новостного фона спрос на первичное жилье вырастет и рынок сможет продолжать успешно функционировать. Положительно скажется на нем и завершение частичной мобилизации.

«ЦИАН.Аналитика» передает, что средняя стоимость квадратного метра в 18 крупнейших регионах России составляет 137 тысяч рублей. Аналитики «Этажей» говорят, что метр в среднем стоит 102,5 тысячи. Также эксперты заявляют, что в большинстве регионов цены достигли предела покупательской способности населения.

Руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов отмечает, что в октябре люди искали новые квартиры на 10–15 % меньше, чем в сентябре, сообщает «Коммерсантъ».

Аналитики сходятся во мнении, что положительно на спрос повлияет стабилизация геополитической ситуации в мире.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как сэкономить на покупке квартиры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.