Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Когда в России начнет дорожать недвижимость: ответ эксперта

Девушка и дома
Рассчитывать на увеличение цен пока не приходится

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Олег Дедков, управляющий партнер московского жилого комплекса, дал прогноз о будущем российского рынка недвижимости.

«Рынок недвижимости – один из самых простых, но при этом показательныхградусников», отражающих температуру экономики», – передает слова Олега Дедкова AIF.RU.

Дедков отмечает: чтобы градусник снова показывал 36,6 на рынке недвижимости, необходимо выздоровление всей отечественной экономики, а это возможно в случае остановки глобального кризиса международных отношений.

Резкий рост цен на жилье произошел в 2020 году благодаря низким ставкам по льготной ипотеке, удорожанию стройматериалов и инфляции. Однако в последнее время российский рынок недвижимости начал «охлаждаться».

«Мне кажется, что рассчитывать на это (рост цен. – Прим. ред.) в ближайшие годы – неоправданный оптимизм. И дело не в недвижимости, а в политической и внешнеэкономической повестке», – добавил Дедков.

На протяжении последних лет рынок рос слишком быстро и в части цен, и в части новых проектов.

По словам эксперта, рынок покупателя перейдет в рынок продавца только при кратном сжатии предложения со стороны продавцов квартир. Он считает, что для этого необходимо куда-то деть миллионы нераспроданных «бумажных» квадратов или же перестать превращать их в бетон.

Ранее «ФедералПресс» писал про то, какие объекты недвижимости вырастут в цене в ближайшем будущем, а также перечислил способы быстро продать квартиру.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.