Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

37 % россиян хотят улучшить жилищные условия

строительство дома
Большинство опрошенных предполагают, что купят квартиру в ипотеку

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Больше трети россиян хотят улучшить свои жилищные условия. Спрос на рынке недвижимости также не превышает трети от существующего объема жилья. Об этом сообщили в Центре социальных исследований и технологических инноваций НИУ ВШЭ.

«Чаще остальных хотят расширить метраж или увеличить количество комнат молодые люди 18–29 лет и люди среднего возраста в возрасте от 30 до 44 лет», – говорится в сообщении.

В исследовании приняли участие 2,2 тыс. респондентов, в том числе 1 тыс. респондентов из Москвы. 87 % опрошенных уже владеют жильем, однако 37 % хотят улучшить свои жилищные условия, в Москве этот показатель составляет 47 %.

Как правило, россияне задумываются об улучшении жилищных условий на фоне рождения ребенка или необходимости съехать от родителей, особенно если семья живет в однокомнатной или в двухкомнатной квартире. При этом если в семье пять и более человек, то потребность в улучшении жилищных условий возникает у 61 % и 76 % россиян соответственно.

Помимо этого, мотивами для улучшения жилищных условий для россиян являются желание жить в более комфортных условиях, создание семьи и желание жить в частном доме. В имеющемся жилье россиян, как правило, не устраивает возраст дома, удаленность от работы и неудачный район.

Говоря о сроках улучшения жилищных условий, только 7 % россиян планируют сделать это в ближайшие три года. Еще 27 % рассматривают вопрос в перспективе 5 лет и 7 % надеются приобрести недвижимость позже, чем через 5 лет. При этом 27 % вопрос улучшения жилищных условий кажется неразрешимым.

Среди тех, кто рассматривает вариант покупки жилья в ближайшие три года, большая часть – предприниматели и сотрудники коммерческого сектора.

Большинство опрошенных предполагают, что купят квартиру в ипотеку – этой мерой воспользоваться собираются 45 % желающих купить жилье. 32 % готовы копить, а 21 % пока не знают, за счет каких средств приобретут недвижимость.

Ранее «ФедералПресс» писал, что стала известна стоимость самой дешевой квартиры в Москве.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.