Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Аналитик перечислил города с самым дорогим вторичным жильем

жилье
Значительнее всего подорожали квартиры в Омске

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. В мегаполисах цены на вторичку стали резко расти. Об этом рассказал ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов. Эксперт перечислил 12 городов, в которых наблюдается активный рост цен на вторичное жилье.

«Последние несколько месяцев активность покупателей в сегменте готового жилья достаточно высокая, а прирост объема предложения минимальный, в итоге в части крупных городов России средняя стоимость квадратного метра за предыдущий месяц существенно подросла», – уточнил Иванов.

Относительно мая 2022 года средняя стоимость квадратного метра на вторичное жилье в стране выросла на 3,7 %, а по итогам апреля 2023-го – на 0,5 %.

Аналитик отметил, что самый высокий всплеск цен наблюдается в Омске – 3,7 %, на втором месте находится Челябинск – 3,3 %, а третье занимает Екатеринбург – 2,8 %.

Также стоимость квадратного метра выросла в Самаре (на 2,4 %) и Ростове-на-Дону (2,2 %). Самые низкие позиции в этом списке занимают Казань (увеличение цен всего на 1,8 %), Краснодар (1,7 %), Пермь и Красноярск (1,6 %), а также Новосибирск (1,2 %) и Москва (0,4 %). В Санкт-Петербурге средняя стоимость снизилась на 0,1 %.

Александр Иванов отметил, что в больших городах сохраняется положительная динамика, а в малых цены пока поддаются корректировке, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в каких городах России самые низкие цены на новостройки.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.