Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Юрист рассказала, могут ли россияне взять ипотеку под 0 %

Недвижимость, ипотека
Застройщики начинают отказываться от околонулевой ставки по ипотеке

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Российские банки не дают нулевые ставки по ипотеке, однако застройщики предлагают «околонулевые» варианты вплоть до 0,1 %. С 30 мая 2023 года начинают действовать меры Центробанка, которые ограничивают выдачу таких кредитов либо к ним применяются повышенные надбавки, сообщила «ФедералПресс» ипотечный брокер, юрист Анна Писанкова.

Меры Банка России против «околонулевой» ипотеки вступили в силу 1 мая 2023 года. С 30 мая по тем кредитам, которые существенно ниже рыночного уровня, и они оформлены после 15 марта текущего года, банкам придется формировать дополнительные резервы, уточнил собеседник «ФедералПресс». Это сделано для того чтобы застройщики лишились стимула продавать квартиры под 0 %.

По словам юриста Анны Писанковой, так называемая «ипотека от застройщика» получила широкое распространение лишь в последнее время. В рамках этой программы компании предлагают покупателям экстремальные низкие ставки, которые нельзя встретить в банке, например, 0,1 %. Они достигаются за счет увеличения стоимости квартир примерно на 20–30 %, при этом разница выплачивается банку в виде комиссии, чтобы компенсировать выпадающие доходы.

После того, как Центробанк ввел дестимулирующие меры, рекордно низкие ставки начали покидать рынок, говорит ипотечный брокер.

«Есть сейчас небольшое подобие, это 0,1 % на 1–2 года только на период строительства до момента сдачи дома. Сейчас самая низкая ставка по субсидированной от застройщика семейной ипотеке составляет 4,5 %, но, скорее всего, с 1 июня данную ставку сделают выше и она будет около 6 %», – сообщила Писанкова.

По ее словам, застройщик оказался в ситуации, когда он может не продать необходимый объем квартир. ЦБ же не влияет на застройщиков, он лишь контролирует работу банков. Именно их регулятор заставил отменить «нулевые ставки», а застройщики в ответ на это оставили нечто похожее – околонулевые ставки, действующие в период строительства, то есть первые 1–2 года.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало, что в Москве в 2023 году достроили более 4 миллионов квадратных метров жилья.

Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.