Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

На что нужно обратить внимание, принимая жилье от застройщика: рекомендации риелтора

Новостройка
Проблемы, связанные с ремонтом, застройщик устраняет бесплатно

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Когда наступает момент приемки квартиры в новостройке, покупателям ни в коем случае нельзя сразу же подписывать все документы. Перед этим нужно убедиться, что само жилье и все коммуникации соответствуют нормам. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказал директор центра недвижимости «Домос» Владимир Лебедев.

«Во-первых, мы понимаем, что у застройщика есть сроки, в которые он должен передать объект. Если он их нарушил и никакого дополнительного соглашения, в котором собственник позволяет увеличить время строительства, не подписывал, то можно рассчитывать на неустойку», – отметил эксперт.

Кроме того, в договоре прописывают, что если фактическая площадь квартиры будет отличаться от проектируемой, тогда идут доплаты. Этот пункт надо всегда иметь в виду, сказал Лебедев. Часто случается, что застройщик продает 50 кв. м, а квартира при приемке становится на 2 кв. м больше. При нынешней стоимости квадратного метра сумма доплаты может составлять, например, 500 тысяч рублей – это существенные деньги. Такие погрешности становятся сюрпризом для покупателей, и пока они не доплатят сумму, им квартиру не выдадут. Также квартира может получиться и меньше, тогда застройщик возвращает часть денег.

«Еще мы можем оформить акт с замечаниями по технической части (несогласие, например, с качеством розеток, лопнувшей плиткой, продуваемым окном). В этом случае риелторы рекомендуют принимать квартиры с каким-то специалистом, который ходит на приемку со специальным оборудованием и сравнивает все со СНиП», – добавил собеседник.

Если человек приобрел квартиру с ремонтом, то в приложении к договору обязательно прописывается, какие работы в него входят. Если выполненное не соответствует документу, то покупатель вправе потребовать переделку.

«Всегда надо смотреть на договор – в нем отмечено все, что застройщик обязан сделать, а что – нет», – заключил риелтор.

Ранее в беседе с «ФедералПресс» риелтор рассказывал о том, почему застройщик и банк торопят покупателя с оформлением документов на квартиру.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.