Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор предложил новый способ идентификации пользователей Wi-Fi

Wi-Fi
Специальное ПО привяжет MAC-адрес Wi-Fi-устройства к компьютеру

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Роскомнадзор предлагает внедрить программное обеспечение для абонентских устройств, которое позволит идентифицировать пользователей Wi-Fi-сетей доступа в интернет.

Роскомнадзор, проверив более 18 тыс. точек беспроводного доступа в интернет в публичных местах по всей России, выяснил, что более чем в 5,5 тыс. из них пользователи выходили в интернет без идентификации личности, пишет «Коммерсантъ». Начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин предлагает использовать специальное ПО, привязывающее MAC-адрес Wi-Fi-устройства к компьютеру, смартфону или планшету.

По мнению представителя ведомства, доступ к сети Wi-Fi должен быть только для тех устройств, у которых установлен такой софт. Для этого абонент должен его скачать и установить, а также идентифицироваться.

«ФедералПресс» напоминает: в 2014 году вступило в силу постановление правительства о «паспортизации» Wi-Fi, призванное привести правила оказания услуг связи в соответствие с антитеррористическими поправками в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.