Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московский ОНФ предлагает изменить порядок приема в вузы абитуриентов с инвалидностью

Активисты ОНФ предлагают внести изменения в приказ Минобрнауки

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта выяснили, что абитуриенты-инвалиды не могут поступить в высшие учебные заведения из-за неоднозначной трактовки требований к документам.

Как сообщили в пресс-службе фронта, активисты московского штаба ОНФ предлагают внести изменения в приказ Министерства образования и науки РФ, касающийся правил приема в высшие учебные заведения абитуриентов-инвалидов в рамках особой квоты. Как выяснили общественники, существующий на сегодняшний день порядок приема создает трудности для поступающих, у многих из которых просто отказываются принимать документы.
 
Так, в региональное отделение ОНФ в Москве обратилась мама абитуриентки с инвалидностью: девушку отказались принимать в вуз из-за того, что в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) у нее не было записей об отсутствии противопоказаний для обучения в вузе. В приемной комиссии настаивали, что такая запись должна быть. А для родителей отсутствие записи как раз свидетельствует о показаниях их ребенка к обучению. Для людей с ограниченными возможностями ИПР – один из основных документов, который требуют при поступлении в вуз или трудоустройстве и включает необходимые для полноценной жизни мероприятия.

Заполняют ИПР в местных отделениях бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), куда и обратилась заявительница. Однако оперативно внести изменения, которые требовал вуз, в документ не удалось: на тот момент все сотрудники оказались отпуске. Тем временем, сроки приема документов в вузе завершились, и девушка потеряла, как минимум, год до следующей приемной кампании.

И такой случай – не редкость. Как выяснили активисты ОНФ, причина возникающих сложностей заключается в неоднозначном толковании прав и обязанностей образовательных организаций, которые содержатся в приказе Минобрнауки РФ № 1147 от 14.10.2015. Так, в абзаце 1 пункта 34 порядка приема отмечено, что «Право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды в следствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях…». В то же время, в подпункте 6 пункта 68 уточняется: «При подаче заявления о приёме поступающий предоставляет… заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих организациях».
 
«Очевидно, что эти пункты приказа имеют неоднозначное толкование, поэтому некоторые вузы сами устанавливают определенные формулировки записей в ИПР и требования к поступающим абитуриентам-инвалидам. В то время, как учреждения медико-социальной экспертизы, как правило, не вносят записи, отвечающие требованиям образовательных организаций. На исправление документов уходит немало времени, и многие студенты просто не успевают все оформить в течение приемной кампании. Таким образом, из-за бюрократических проволочек ущемляются законные права инвалидов», – заявил член регионального отделения ОНФ в Москве, инвалид-колясочник Виктор Счастливый.
 
В связи с этим, активисты ОНФ и эксперты предлагают Минобрнауки России внести изменения в подпункт 6 пункта 68 порядка приема, изложив его в следующей редакции: «Для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов в следствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, – заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в котором отсутствуют записи о наличии противопоказаний для обучения в соответствующих организациях».
 
«Четко прописанные правила приема помогут избежать двойственного толкования и приведут к общему знаменателю требования высших учебных заведений. Это существенно упростит абитуриентам-инвалидам процесс поступления и позволит без лишних трудностей реализовать свои законные права», – подчеркнул Виктор Счастливый.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.