МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта проверили состояние некоторых памятников культуры Подмосковья после частичного разрушения части здания усадьбы Гребнево в Щелковском районе летом 2016 года.
Как сообщили в пресс-службе фронта, многие объекты культурного наследия в Московской области находятся в зоне риска частичной или полной утраты. Об этом свидетельствует ход мониторинга указов и поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина в сфере охраны культурного наследия.
Региональное отделение Народного фронта выявило, что многие памятники нуждаются в административной поддержке: необходимо организовать их реставрацию или консервацию. В частности, это усадьба Середниково в Солнечногорском районе и Летний театр в Малаховке Люберецкого района.
По данным экспертов ОНФ, главные проблемы Середниково заключаются в постепенном разрушении древнего белокаменного моста. В Малаховском театре в 1999 г. произошел пожар, на его восстановление и благоустройство были собраны народные деньги, но процесс «буксует» на стадии проекта уже 17 лет.
В 2016 году активисты ОНФ провели рейды по нескольким усадьбам, признанным объектами культурного наследия, с фотофиксацией их состояния. Активисты ОНФ призывают обратить внимание на состояние памятников культуры и не допустить их разрушения.
«Мы обсудим итоги мониторинга на экспертном совещании региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» и подготовим экспертные предложения органам власти», – сообщила член регионального штаба ОНФ Елена Старостина.


