Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Арестованы еще два фигуранта дела хакеров «Шалтая-Болтая»

Хакеров подозревают во взломе компьютерных систем
Хакеров подозревают во взломе компьютерных систем

МОСКВА, 1 февраля, РИА ФедералПресс. В деле основателя хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева появились еще два сообщника – Александр Филинов и Константин Тепляков, которые были арестованы в ноябре прошлого года.

Как сообщили в Лефортовском суде, Филинов и Тепляков останутся под стражей до апреля 2017 года. Хакеров группы «Шалтай-Болтай» подозревают во взломе компьютерных систем и публикации в интернете переписки российских чиновников, в том числе помощника президента Владислава Суркова.

Лидер группы Владимир Аникеев, известный как Льюис, будет содержаться под стражей до 8 марта 2017 года. Как сообщает «РИА Новости», он пошел на сделку со следствием. Его уголовное дело никак не связано с задержанными за госизмену сотрудниками ЦИБ ФСБ. Аникеева обвиняют по ч.3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации группой лиц по предварительному сговору).

Как ранее писал «ФедералПресс», Владимир Аникеев был задержан ФСБ в конце октября 2016 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.