Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

НКО смогут беспрепятственно входить в реестр поставщиков соцуслуг

НКО
В ближайшее время будет разработан механизм использования «зонтичной» структуры социально ориентированных некоммерческих организаций

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Департамент труда и социальной защиты Москвы заявил о намерении отменить ряд барьеров для вхождения социально ориентированных некоммерческих организаций в Реестр поставщиков социальных услуг Москвы, поддержав таким образом инициативу активистов и экспертов площадки «ОНФ-НКО» Московского штаба Общероссийского народного фронта.

Эксперты отмечали, что одним из препятствий для вхождения СО НКО в Реестр поставщиков соцуслуг Москвы является необходимость непрерывного предоставления социальных услуг на протяжении пяти лет и соответствие его работников требованиям профессиональных стандартов. В результате, в 2016 году только три СО НКО из 26 тыс работающих в Москве сумели попасть в Реестр поставщиков.

Департамент труда и социальной защиты учел замечания активистов площадки «ОНФ-НКО». Как заявил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты Павел Келлер, принято решение исключить требования о стаже и профессиональном образовании из Постановления Правительства Москвы №829-ПП «О социальном обслуживании граждан в городе Москве». Это решение будет реализовано уже в первом полугодии 2017 года. 

В профильном департаменте поддержали предложение общественников по разработке механизма использования «зонтичной» структуры социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) для вхождения в Реестр поставщиков социальных услуг города Москвы и заключения контрактов на выполнение услуг в социальной сфере. «Зонтичная структура» - это инновационная социальная технология, которая подразумевает, что головная «зонтичная» НКО будет внесена в реестр Департамента труда и социальной защиты Москвы, чтобы в дальнейшем иметь возможность заключать договор и на конкурсной основе участвовать в оказании комплекса социальных услуг населению. 

В ближайшее время будет разработан московский региональный Комплекс мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению на 2016-2020 годы.

Фото: nko-pfo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.