Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Участник «Шалтая-Болтая» заявил о непричастности к хакерским атакам на США

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Член хакерской группировки «Шалтай-Болтай» заявил о непричастности группы к атакам на серверы Демократической партии США во время президентской кампании в прошлом году.

Об этом сооснователь проекта «Шалтай-Болтай» Александр Глазастиков рассказал Associated Press. В данный момент он находится в Таллине и пытается получить политическое убежище в Эстонии. «У нас не было никаких интересов в странах Запада, Соединенных Штатах. Только внутри России», — заявил он.

Напомним, что хакерская группировка «Шалтай-Болтай» («Анонимный интернационал») стоит за взломами аккаунтов в социальных сетях и почтовой переписки российских чиновников. Арестованы лидер группы Владимир Аникеев, а также его сообщники Александр Филинов и Константин Тепляков. Они обвиняются в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Как ранее писал «ФедералПресс», Александр Глазастиков заявил, что пароли от аккаунтов российских чиновников хакеры получали с помощью «фишинга».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.