Top.Mail.Ru
Общество
Москва
5

МИД опубликовал стихи Лаврова, посвященные Чуркину

Стихи были написаны на 42-й день рождения Чуркина
Стихи были написаны на 42-й день рождения Чуркина

МОСКВА, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о своей дружбе с постпредом РФ в ООН Виталием Чуркиным. Рассказ министра, а также стихи, посвященные другу-дипломату, опубликованы в Facebook ведомства.

«Мы с ним шли по жизни рядом друг с другом. Весной 1990-го одновременно были назначены заместителями министра, я курировал ООН, а он – Балканы», – отметил Лавров.

Стихи были написаны на 42-й день рождения Чуркина. Тогда он находился в Сараево, добиваясь объективного расследования экспертами ООН взрыва на сараевском рынке Маркале. Босния и Герцеговина была охвачена конфликтами, а в Сараево работали снайперы, рассказал Лавров.

В его стихах есть такие строки: «Ни угрозы и ни ультиматум не сломили движенье вперед. Аплодирует мир дипломату, по заслугам хвалу воздает. Не придумаешь лучше момента –День рожденья отметить в бою. Специальный посол президента с честью сделал работу свою».

Напомним, что Виталий Чуркин скончался вчера, за день своего 65-летия.

Nation News сообщает, что насайте для создания петиций Change.org появилось обращение россиян к президенту Владимиру Путину с просьбой присвоить постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину звание героя посмертно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.