Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Amnesty International подвергла критике «пакет Яровой»

«Пакет Яровой» был принят Госдумой в июне прошлого года
«Пакет Яровой» был принят Госдумой в июне прошлого года

МОСКВА, 22 февраля, РИА ФедералПресс. Международная неправительственная организация Amnesty International в своем ежегодном докладе подвергла критике пакет антитеррористических законов в России, известных как «пакет Яровой». По мнению авторов доклада, он нарушает права человека.

Правозащитники считают, что власти России «чрезмерно часто пользовались антиэкстремистским законодательством, тем самым нарушая право на свободу выражения мнений». «По данным НКО «Сова», 90 % всех приговоров по делам об экстремизме приходится на высказывания и перепосты в социальных сетях», – говорится в докладе.

Члены организации также назвали нарушениями обязательств России в сфере прав человека запрет на миссионерскую деятельность вне специализированных религиозных учреждений и требование к операторам связи хранить записи всех разговоров и метаданные.

«Антитеррористический» пакет законов за авторством парламентариев Ирины Яровой и Виктора Озерова был принят Госдумой 24 июня. Он содержит положения о хранении операторами связи фактов соединений абонентов в течение трех лет, а самого контента, включая видео, – до шести месяцев. Эта норма вызвала широкий резонанс: представители мобильных операторов сообщили, что понесут значительные убытки.

Петиция об отмене «пакета Яровой», появившаяся на сайте Российской общественной инициативы, набрала более ста тысяч голосов. Авторы обращения писали, что «данный закон требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний, и снизить доход государства от получаемых от них налогов, также он ущемляет права человека».

В январе текущего года экспертная группа отклонила петицию. При этом до сих пор рассматриваются предложения пересмотреть закон и сократить объем необходимых к хранению данных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.