Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Россияне считают свою страну великой державой и больше не боятся нападения

Потенциальным источником агрессии россияне по-прежнему называют США

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Россияне стали меньше ощущать угрозу военного нападения и больше думать о своей стране как о влиятельном государстве на мировой арене. Об этом сообщил Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на социологов, если в 2016 году о высоком влиянии России в международных делах говорили три четверти граждан, то в этом году такого мнения придерживаются уже 86 % опрошенных – это составляет максимальное значение за все годы измерений, проводимых ВЦИОМ.

При этом количество скептически настроенных россиян по данному вопросу уменьшилось с 18 % до 10 %.

«За три года надежда на приобретение нашей страной статуса великой державы переросла в уверенность в том, что она уже является таковой. Если в 2014 году 54 % опрошенных считали, что в ближайшие 15-20 лет Россия станет одним из ведущих государств мира, то сегодня 57 % говорят о том, что она уже входит в их число. В настоящее время около трети россиян (31 %) полагают, что это произойдет в течение нескольких десятилетий, не согласны с этим 10 %», – сообщается в материалах опроса.

Также россияне стали меньше ощущать угрозу военного нападения на Россию – сегодня о существовании подобной опасности говорят лишь 42 % опрошенных, а более половины граждан, по данным ВЦИОМ, вообще не чувствуют подобной угрозы.

«При этом потенциальным источником агрессии по-прежнему преимущественно называют США (43 % из числа тех, кто отмечает существование угрозы), еще 21 % ощущает опасность со стороны Украины. Более половины респондентов (54 %) считают, что угрозы военного нападения для нашей страны не существует», – говорится в исследовании.

«ВЦИОМ-Спутник» провел всероссийский опрос 2-3 марта 2017 года среди 1,2 тысячи респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5 %

«ФедералПресс» ранее писал, что уровень одобрения работы президента РФ Владимира Путина россиянами и рейтинг партии «Единая Россия» в марте достигли максимума с начала 2017 года.

Показатель одобрения деятельности президента за последнюю неделю февраля составил 86,1 %, а рейтинг партии «Единая Россия» возрос до 51,1 % в сравнении с 48,7 % на начало февраля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.