Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ревенко: недопустимо привлекать россиян к «Бессмертном полку» «по разнарядке»

Евгений Ревенко
Фото: er.ru

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Недопустимо по «разнарядке» привлекать к участию в «Бессмертном полку».

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе партии «Единая Россия», об этом заявил на своей странице в «Фейсбуке» заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Евгений Ревенко, комментируя случаи принудительного привлечения к акции.

«Совсем скоро мы будем праздновать очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне – самый святой и светлый для нас праздник. По всей стране 9 мая миллионы людей будут участвовать в акции «Бессмертный полк». Но из регионов приходят новости, от которых «берет оторопь». Новости о том, что бюджетников, школьников и студентов и даже воспитанников детских садов заставляют участвовать в этой акции. Люди пишут об этом в блогах, СМИ пытаются разобраться в ситуации», – заявил Ревенко.

В связи с этим он заявил, что те, кто пытается собрать коллективы «по разнарядке», «не ведают, что творят».

«В России есть хорошее выражение «не за страх, а за совесть», – добавил депутат. – Уверен, именно им руководствовались наши деды и прадеды, победившие в той войне. И люди, которые выходят год от года на улицы с фотографиями своих родственников, тоже идут в колоннах полка не за страх, а за совесть. Это показывают и последние социологические опросы. Так, согласно данным «Левада-Центра» праздновать День Победы в нынешнем году собираются 76 % россиян и это самый высокий показатель с 2000 года (67 %). ВЦИОМ же накануне праздника сообщил, что абсолютное большинство жителей нашей страны – 96 % – положительно относятся к акции «Бессмертный полк». Причем доля позитивных ответов высока во всех социально-демографических группах и практически не меняется на протяжении последних лет. Это значит, что наша память о той Победе жива без «разнарядок».

Также Ревенко подчеркнул, что «Бессмертный полк» это народная акция, поэтому принуждение к участию «это верх циничного отношения к нашим предкам, своей кровью завоевавшим нам свободу и жизнь».

Как писал «ФедералПресс» ранее, в День Победы, 9 мая сотни тысяч человек в разных уголках России примут участие в самой трогательной акции – «Бессмертный полк». В каждом регионе России шествие проходит по-своему. В Екатеринбурге несут знамя Победы, в Кургане колонны возглавляют офицеры запаса, в Челябинске во главе шествия движутся пять красных автомобилей «Победа». Отличаются не только маршруты, но и длина колонны, работа волонтеров, стоимость транспаранта для участия в акции. Единой остается только идея: «Сохранить и защитить память героев».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.