Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских врачей могут обязать снимать операции на видео

врачи
В течение года врачи забывают в пациентах около трех тысяч предметов

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. В России разработали законопроект, который предусматривает обязанность врачей фиксировать на видеозапись проведение операций. По мнению разработчиков документа, это позволит предотвратить случаи неправомерных действий медиков во время операций с применением наркоза.

Отметим, что одним из инициаторов проекта закона стал зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. Об этом пишет «Парламентская газета».

Известно, что в течение года врачи забывают в пациентах около трех тысяч предметов.

«У граждан есть право на видеофиксацию того, что сними происходит, когда они под наркозом и не может быть рядом близких», – отметил Нилов.

По его словам, российское правительство дало отрицательный отзыв на законопроект, руководствуясь отсутствием средств на его реализацию.

Как писал «ФедералПресс» ранее, машины скорой медицинской помощи планируют оснастить видеосвязью, чтобы медики могли получать информацию о пациенте или проконсультироваться с другими специалистами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.