Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мониторинг ОНФ выявил «накрутки» при размещении отзывов граждан на сайте «Ваш контроль»

Ваш контроль
Всего было проанализировано 354 тысяч текстовых отзывов граждан

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Результаты мониторинга, проведенного в апреле 2017 года экспертами Центра Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза», свидетельствуют о том, что существенная часть отзывов, размещенных на сайте «Ваш контроль», где любой желающий может оставить свое мнение о качестве оказанной ему госуслуги, имеют признаки «накрутки».

Всего было проанализировано 354 тысяч текстовых отзывов граждан, начиная с момента запуска портала в 2012 году. Среди всего массива отзывов граждан, размещенных на сайте, выявлено значительное количество одинаковых по содержанию, имеющих отношение к одному учреждению оценок. При этом 21% от общего количества отзывов с начала 2016 года по 14 апреля 2017 года были оставлены в отношении одного и того же ведомства с разницей по времени не более 2-х минут, а 9,1% из них опубликованы сериями по 10 или более сообщений с интервалом в публикации до 2-х минут.

По мнению экспертов ОНФ, это лишь дополнительно доказывает, что механизм оценки качества предоставления услуг на сайте «Ваш контроль» пока не стал действенным инструментом обратной связи между гражданами и государством. 

Напомним, интернет-ресурс «Ваш контроль» был создан в 2012 году с целью сделать процесс получения госуслуг удобным и соответствующим запросам граждан. На сайте любой желающий может разместить свое мнение о качестве госуслуги и предоставившего его ведомства, оценив их в баллах, а также получить на свой отзыв ответ соответствующего органа власти или учреждения. Кроме того, гражданин может подробно расписать проблемы, которые возникли у него в процессе получения госуслуги. 

Фото: zr.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.