Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Второй после Сталина. Путин попал в рейтинг самых выдающихся исторических личностей

За Сталина высказались 38 % опрошенных, а за Путина – 34 %
За Сталина высказались 38 % опрошенных, а за Путина – 34 %

МОСКВА, 26 июня, Федерал Пресс. Президент России Владимир Путин занял второе место в рейтинге самых выдающихся людей в истории. Лидером стал Иосиф Сталин, который, по мнению россиян, был и остается наиболее известной и влиятельной персоной, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные исследования, за Сталина высказались 38 % опрошенных, а за Путина – 34 %. Столько же процентов получил российский поэт Александр Пушкин, который разделил с российским лидером второе место.

Владимир Ленин оказался на третьем месте, набрав 32 % голосов, а Петр I получил четвертое место (29 %). Также в первую десятку вошли космонавт Юрий Гагарин (20 %), писатель Лев Толстой (12 %), полководец Георгий Жуков (12 %), императрица Екатерина II (11 %) и поэт Михаил Лермонтов (11 %).

Замкнул топ-20 самых выдающихся людей в истории Михаил Горбачев, набравший 6 % голосов.

Опрос проводился в апреле среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 48 российских регионах.

Nation News ранее писал, что президент РФ Владимир Путин поделился своим отношением к деятельности Иосифа Сталина. Российский лидер подчеркнул, что выступает против демонизации вождя народов, но и против того, чтобы общество забывало об ужасах сталинизма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.