Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Митинг работников РАН в Москве. Ученые потребовали денег от правительства

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. В Москве на Суворовской площади прошел митинг работников РАН. Они раскритиковали действия правительства РФ, связанные с финансированием науки в России, и потребовали увеличения зарплат для сотрудников Академии наук.

На митинг в столицу приехали сотрудники институтов РАН из разных российских городов. Более тысячи человек участвовали в акции протеста. По словам митингующих, действия российского правительства противоречат майским указам президента, согласно которым доля бюджетных ассигнований в науку должна вырасти до 1,77% ВВП. В то же время директора институтов вынуждены исполнять указы в части увеличения зарплат работникам РАН. Но так как дополнительного финансирования на эти цели не выделяется, многих сотрудников приходится увольнять и переводить на неполные ставки.





Без рабочих мест к осени могут остаться тысячи человек, заявили на митинге. Под угрозой закрытия находятся десятки институтов РАН. Ученые также заявили, что из-за нехватки финансирования молодые специалисты уезжают из России. В последнее время их приглашают к себе на работу развивающиеся страны Азии, такие как Китай и Южная Корея.

В итоговой резолюции протестующие потребовали увеличить финансирование научной отрасли в России и повысить зарплаты всем работникам РАН.

Ученые выразили готовность вести переговоры с представителями власти по реформированию РАН, однако заявили, что если их требования не будут услышаны, митинги будут проводиться по всей стране.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в осенью этого года в институтах РАН ожидается массовое сокращение сотрудников.

«ФедералПресс» вел прямые трансляции с места событий в Facebook и Vk.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.