Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Митрополит Иларион: РПЦ готова обсуждать восстановление монархии в России

РПЦ занимает нейтральную позицию в отношении любой выбранной людьми формы управления государством
РПЦ занимает нейтральную позицию в отношении любой выбранной людьми формы управления государством

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Монархическая форма правления имеет ряд преимуществ перед другими, и Русская православная церковь готова обсуждать ее восстановления в России, если такой разговор начнется. Такое заявление сделал глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Внутри нашей Церкви есть люди, есть группы людей, которые ратуют за восстановление монархии, и я думаю, что если наше общество когда-нибудь созреет для обсуждения этого вопроса, Церковь в таком обсуждении примет самое активное участие», – сказал Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия 24».

Он подчеркнул, что высказывает свое личное мнение и добавил, что монархия – это «та форма правления, которая себя в истории положительно зарекомендовала».

В то же время глава ОВЦС напомнил, что РПЦ занимает нейтральную позицию в отношении любой выбранной людьми формы управления государством, до тех пор, «пока власть не начинает призывать к действиям, идущим вразрез с христианской нравственностью.

Напомним: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее прокомментировал высказывание главы республики Крым о необходимости монархии в России. Песков сообщил, что Владимир Путин относится к идее о введении монархии в России и подобным дискуссиям «прохладно». Также он подчеркнул, отвечая на вопрос о возможности возврата к монархическому строю в Крыму, что монархии в отдельно взятом регионе РФ быть не может.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.