Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Кураев: Ханты-Мансийская митрополия начала собирать подписи против показа «Матильды»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 июня, ФедералПресс. Дьякон Андрей Кураев опубликовал документ, подписанный митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом. Митрополит требует от подчиненных ему священников собрать подписи за запрет производства и проката фильма Алексея Учителя «Матильда».

По словам Павла, этот фильм «является сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету, на формирование определенного ложного образа российского императора Николая II и членов его семьи». Подписи против «Матильды» должны быть собраны в течение июня и июля.

Митрополит утверждает, что этот фильм оскорбляет религиозные чувства верующих и вредит нравственному состоянию россиян.



Напомним, эксперты из Санкт-Петерургского госуниверситета не нашли в ленте «Матильда» никакого экстремизма. На вопросы «Оскорбляет ли фильм чувства верующих?» и «Содержит ли он насилие и порнографию?» был получен ответ «Нет».

Против показа «Матильды» активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская. Ранее она сообщила, что направила не один запрос, касающийся «Матильды». «Я рассматриваю обращения граждан, в связи с чем готовлю депутатские запросы в компетентные органы, проводятся проверки», – заявила Поклонская.

Депутат отметила, что проверки проводятся по факту оскорбления чувств верующих. Кроме того выясняется, как были использованы выделенные на кинокартину бюджетные средства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.