Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минюст назвал признаки самозанятого гражданина

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Министерство юстиции разработало законопроект, который закрепляет определение самозанятых граждан в законе «О занятости населения в Российской Федерации». Документ опубликован на портале проектов правовых актов.

В ведомстве утверждают, что самозанятыми гражданами могут называться лица старше 16 лет, которые «самостоятельно на свой риск» выполняют работы или оказывают услуги для физлиц, чтобы систематически получать прибыль.

Выполнение работ должно быть основано на личном трудовом участии, а самозанятые не могут быть зарегистрированы как ИП.

«ФедералПресс» сообщал: попытка властей легализовать самозанятых пока терпит неудачу. Заявки на двухлетние налоговые каникулы подали только 40 человек. На учет в налоговых органах за первый квартал 2017 года было поставлено 27 граждан РФ и 13 иностранцев. Власти пока распространили норму о налоговых каникулах на сиделок и нянь, домбработниц и репетиторов, но обещали, что это станет лишь первым шагом на пути легализации сектора услуг физических лиц. Эксперты оценивают, что в сером и черном секторе сейчас трудятся от 15 млн до 22 млн человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.