Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ предложил разработать уставы для ТОСов

ОНФ
Всего в стране сейчас действуют более 20 тыс. ТОС. Такие добровольные объединения решают проблемы благоустройства во дворе и контролируют управляющие компании

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. ОНФ предлагает создать нормативную базу для работы организаций территориального общественного самоуправления.

Минстрою России необходимо обязать муниципалитеты разработать уставы для организаций территориального общественного самоуправления (ТОС), в которых будут четко прописаны права и обязанности всех его участников и учтены изменения в жилищном законодательстве. С таким предложением выступили эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ). По их мнению, это позволит жителям эффективно решать проблемы благоустройства своих дворов и города, а учет мнения ТОС при принятии градостроительных решений повысит их качество и будет способствовать диалогу между властью и жителями.

В Народном фронте отмечают, что сегодня полномочия ТОС (организаций активных граждан на уровне двора, квартала или микрорайона) и их правовой статус размыты, а местная власть не всегда учитывает и эффективно использует потенциал активных жителей в планах по развитию территории. В Народном фронте предлагают четко прописать полномочия территориальных самоуправлений и разработать современный типовой устав для ТОС. Предыдущая версия уставов таких организаций была разработана с учетом рекомендаций Минтруда в 2010 г., однако сегодня она содержит много неточностей – за это время сильно изменились нормы жилищного законодательства.

«Прежде всего, мы предлагаем учесть недоработки и пробелы в законодательстве. Сегодня, к примеру, муниципалитет не может обязать частное лицо или организацию (магазин и т.п.) навести порядок на своей территории. Такое право следует прописать в уставе ТОС. Кроме этого, потребуются поправки в законодательство – за нарушение устава мы предлагаем предусмотреть для его участников административную ответственность. Таким образом, заинтересованные жители смогут помочь местной власти в разрешении задач благоустройства», – пояснила член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.

Всего в стране сейчас действуют более 20 тыс. ТОС. Такие добровольные объединения решают проблемы благоустройства во дворе и контролируют управляющие компании, оказывают социальную поддержку нуждающимся, организуют места отдыха, проводят спортивные и праздничные мероприятия и выполняют ряд других функций. Кроме этого, территориальные самоуправления могут разрешать конфликты – например, между собственниками в многоквартирных домах и жителями частного сектора при обсуждении вопросов благоустройства, как организация общего места парковки, детской площадки и т.п. Для сравнения: товарищества собственников жилья (ТСЖ) обладают более узкими полномочиями – они решают вопросы лишь на уровне имущества отдельного дома.

По оценке Светланы Калининой, наиболее успешно ТОС работают сегодня в Свердловской области, Пермском, Краснодарском и Ставропольском краях. Она отметила, что позитивный опыт этих субъектах РФ необходимо распространять и в другие регионы. С этой целью эксперты ОНФ активно взаимодействуют с представителями общественного самоуправления в разных концах страны, и в данный момент готовят пошаговую инструкцию для жителей Крыма по формированию ТОС.

«Территориальное общественное самоуправление обеспечивает связь с жителями и тем самым помогает местным властям, поэтому в интересах муниципалитетов – создать для ТОС нормативную базу. Мы сейчас работаем над реализацией федерального приоритетного проекта по благоустройству, совершенствуем систему публичных слушаний и хотим, чтобы территориальные самоуправления стали в этом смысле помощниками. Поэтому я считаю важной задачей для Министерства строительства и ЖКХ РФ в рамках исполнения программы по благоустройству обязать муниципалитеты разработать уставы для ТОС и этим облегчить себе жизнь, а активным гражданам – дать возможность решать часть задач по наведению порядка самостоятельно», – резюмировала Светлана Калинина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.