Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Мне неоднократно случалось топить котят». Василий Уткин назвал неправильной статью, по которой осудили хабаровских живодерок

василий уткин
Уткин: найдется момент, когда я тоже в чьих-то глазах окажусь в этой связи преступником

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Спортивный журналист и телекомментатор Василий Уткин назвал статью «О жестоком обращении с животными», по которой осудили хабаровских живодерок, неправильной.

«Я считаю, что это вообще неправильная статья Уголовного кодекса. Мне кажется, она неправильно сформулирована», – заявил Уткин в эфире программы «Бомбардиры» на «Эхо Москвы».

По мнению Уткина, за жестокое обращение с животными должна существовать мера наказания, более мягкая в сравнении с тюремным сроком.

«Я просто думаю, что в глазах тех людей, которые с особенной страстью борются за права животных, я тоже преступник. Потому что мне неоднократно случалось топить котят. […] А что с ними делать, спрашивается. Я вообще в первый раз об этом публично рассказываю. Просто не вижу в этом ничего особенного, ничего удивительного. Потому что… прости пожалуйста, а куда же их девать-то? Их нужно выбросить на улицу, чтобы они были разносчиками всякой заразы? Что с ними нужно делать? Пристраивать по знакомым? Бывают кошки, которые делают это совершенно спокойно по несколько раз в год. Что ж делать-то? Ну вот нечего делать больше, понимаешь? Найдется момент, когда я тоже в чьих-то глазах окажусь в этой связи преступником. И учитывая, что это убийство – вдруг бац – выяснится, что нет даже срока давности», – сообщил Уткин.

«ФедералПресс» напоминает: ранее индустриальный районный суд Хабаровска вынес приговор по делу о жестоких расправах над животными. Две обвиняемые, так называемые «хабаровские живодерки», были приговорены к реальным срокам наказания.

Одна девушка получила четыре года и три месяца колонии общего режима, вторая – три года и десять дней. Подельник одной из обвиняемых получил три года колонии по ст. 282 УК РФ (возбуждении ненависти либо вражды).

Фото: Wikimedia Commons, Liverpool fc fan 1892.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.