Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

СМИ сообщили о человеческом факторе неудачного запуска «Метеор-М»

«Метеор-М» неудачно стартовал с космодрома Восточный по вине человека‍
Могла произойти нештатная ситуация с разгонным блоком «Фрегат»

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Запуск спутника «Метеор-М» с ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Восточного признан неудачным. По предварительным данным, виной тому человеческий фактор.

Вероятно, что во время запуска могла произойти нештатная ситуация с разгонным блоком «Фрегат». Сам спутник «Метеор-М» не выходит на связь и не пересылает телеметрию. Найти его без связи не представляется возможным.

«В результате работы РН «Союз-2.1б» головной блок в составе разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата «Метеор-М» был выведен на заданную промежуточную орбиту. Однако в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь в связи с отсутствием его на целевой орбите», – говорится в сообщении Роскосмоса.

Источники «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли сообщают, что причиной аварии стал человеческий фактор. В полетное задание ракеты-носителя закралась ошибка, в результате чего первый импульс был «выдан не в той ориентации, которая необходима, поэтому разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан».

Как ранее писал «ФедералПресс», протодиакон Андрей Кураев заявил, что ответственность за неудачный запуск спутника с космодрома Восточный несет благовещенский епископ Лукиан, освящавший ракету-носитель перед стартом.

Фото: Роскосмос

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.