Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РАН проверит учебник истории, в котором говорится о «поплывшем» Крыме

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Министерство образования и науки направило на дополнительную экспертизу учебник по новейшей истории России для десятого класса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проводить экспертизу будет Российская академия наук. До конца января она должна представить результаты проверки в министерство.

Речь идет об учебнике «История России: начало XX - начало XXI века» (О. В. Волобуев, С. П. Карпачев, П. Н. Романов) издательства «Дрофа», отмечает Дождь.

В октябре прошлого года его упомянул сенатор от Крыма Сергей Цеков. Он процитировал следующий отрывок, где говорится о присоединении Крыма к России: «Так, революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров».

«Это просто провокационная запись», — отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что комитет СФ по образованию должен «специально изучить разделы учебников по истории, посвященные присоединению Крыма».

«ФедералПресс» напоминает, в декабре прошлого года глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что в современных учебниках содержится большое количество ошибок. Она также отметила, что в них не отражены научные достижения последних 20–25 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.