Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Циклоны принесут в Москву затяжные снегопады и метель

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Всю текущую неделю столичный регион будет находиться во власти циклонов. Они будут приходить со стороны Балтики.

Как сообщает Гидрометцентр России, циклоны принесут снежную погоду, временами ветреную и метельную, колебания температуры и низкое атмосферное давление. Во вторник, 30 января, в регионе прогнозируется снег, местами сильный, метель, местами снежные заносы. Ветер южный, юго-восточный, 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с. Ночью ожидается от минус 4 до минус 2 градусов в столице и от минус 6 до минус 1 по области. Днем в Москве от минус 1 до плюс 1, в Подмосковье – от минус 4 до плюс 1 градуса.

В среду, 31 января, ночью возможен снег, скорость юго-западного ветра составит 3-8 м/с, в Москве от минус 3 до минус 1 градуса, по области - от минус 4 до нуля. В течение дня сохранятся такие же температуры, пройдет небольшой снег, ожидается сильный ветер, местами с порывами до 12-17 м/с, вновь закружит метель.

Как писала «Русская планета», археологи из Великобритании нашли возле города Скарборо в графстве Норт-Йоркшир два куска охры с отпечатками человеческих рук. В последний раз эти цветные «мелки» использовались около 10 тыс. лет назад. Ученые предположили, что камни применялись для рисования на скалах или шкурах животных. С помощью спектрального анализа специалисты выяснили химический состав «мелков»: оказалось, что красный цвет им придавал оксид железа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.