Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пресс-секретарь Навального арестована на пять суток за твит

Пресс-секретарь Навального арестована на пять суток за твит
Суд признал Ярмыш виновной в размещении сообщения в твиттере

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Симоновский суд Москвы арестовал на пять суток пресс-секретаря оппозиционного политика Алексея Навального Киру Ярмыш.

Об этом Ярмыш написала в твиттере и подтвердил ее адвокат Иван Жданов.

«Установлено, что 25 января (этого нет в деле!) Я с использованием сети интернет разместил ретвит видео, формирующее негативное отношение к одному из зарегистрированных на пост президента России», – написала Ярмыш. Ее дело рассматривали по статье «нарушение правил проведения публичных мероприятий».

Она была задержана 30 января вместе с ведущим канала «Навальный Live» и пресс-секретарем кампании Навального Русланом Шаведдиновым в аэропорту «Шереметьево». Ярмыш и Шаведдинов вернулись из Вильнюса, откуда вели YouTube-трансляцию акции Навального 28 января. Шаведдинов также арестован на восемь суток.

Суд признал Ярмыш виновной в размещении сообщения в твиттере, к которому она прикрепила видео Навального с призывом выйти на акцию.

«Ваша честь, абсолютно ясно, что дело политически мотивировано. Я не питаю никаких иллюзий и понимаю, что вы не вынесете оправдательное решение. Но я очень горда тем, что призывала людей выходить на акцию, и сделала бы это снова», – сказала Ярмыш в суде (цитата по «Интерфакс»).

Как ранее писал «ФедералПресс», суд назначил 30 суток ареста координатору штаба Навального в Петербурге за «забастовку избирателей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.