Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сегодня истекает срок для ответа Telegram Роскомнадзору

телеграмм
Фото Анастасии Алимпиевой

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Существует угроза блокировки мессенджера.

Заканчивается срок, который был дан руководству популярного мессенджера Telegram для ответа на уведомление о необходимости в соответствии с законодательством РФ предоставить органам безопасности ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Как «ФедералПресс» сообщил источник, близкий к администрации президента, Telegram не будет заблокирован, несмотря на ультиматум ФСБ. Блокировка Telegram была бы бессмысленной, и госструктуры это понимают. Она лишь спровоцировала бы уход мессенджера в серую зону, и пользователи сумели бы обойти ограничения.

Отметим, что 20 марта Роскомнадзор дал 15 дней Telegram на предоставление ФСБ ключей шифрования. Создатель мессенджера Павел Дуров в ответ на это заявил, что технически не может выполнить это требование. В свою очередь, глава Минкомсвязи Николай Никифоров отметил, что для блокировки Telegram нужна целая цепочка судебных разбирательств. Также он ответил, что к другим сервисам и социальным сетям вопросов больше.

Отметим, что срок предоставления ключей шифрования истекает сегодня, 4 апреля. Если руководство мессенджера не предоставит ответ, регулятор может подать заявление в суд с требованием ограничить на территории России доступ к продукту, пишет «Реальное время».

Напомним, что юристы Telegram сообщили Роскомнадзору, что выполнить требования ФСБ РФ по ключам шифрования сообщений технически невозможно. Мессенджер предоставляет пользователям возможность использовать два вида каналов для обмена сообщениями – облачные и секретные чаты. Информация, передаваемая через секретные чаты, не сохраняется на серверах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.