Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сурков предсказал России века «геополитического одиночества»

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Сурков опубликовал в журнале статью о геополитике.

Помощник президента России Владислав Сурков написал статью для журнала «Россия в глобальной политике». По его мнению, важнейшим событием 2014 года стало завершение «эпического путешествия» России на Запад и прекращение «многократных и бесплодных» попыток стать частью Западной цивилизации.

«С 14-го года и далее простирается неопределенно долгое новое время, эпоха 14+, в которую нам предстоит сто (двести? триста?) лет геополитического одиночества», – написал помощник президента в статье под названием «Одиночество полукровки (14+)».

Сурков добавил, что Россия четыре века шла на Восток и еще четыре столетия – на Запад. «Ни там, ни там не укоренилась. Обе дороги пройдены. Теперь будут востребованы идеологии третьего пути, третьего типа цивилизации, третьего мира, третьего Рима...», – пишет он.

По мнению Суркова, одиночество не означает полную изоляцию, но и безграничная открытость также невозможна. «Россия, без сомнения, будет торговать, привлекать инвестиции, обмениваться знаниями, воевать (война ведь тоже способ общения), участвовать в коллаборациях, состоять в организациях, конкурировать и сотрудничать, вызывать страх и ненависть, любопытство, симпатию, восхищение. Только уже без ложных целей и самоотрицания», – подытожил помощник президента.

Как ранее писал «ФедералПресс», официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Западу нужно, чтобы российское общество «находилось в разобщенности, чтобы желательно еще и обнищание было». Она предположила, что западные санкции не связаны ни с Крымом, ни с предполагаемым вмешательством России в американские выборы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.