Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут быстрее получить компенсацию за испорченный отпуск

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Будут ликвидированы технические и правовые пробелы.

В закон «Об основах туристской деятельности» предлагаются поправки, которые усложнят для недобросовестных туроператоров уход от ответственности. Так, предлагаемые изменения должны ликвидировать технические и правовые пробелы, из-за которых зачастую нарушались права россиян, путешествующих за границей. Правки разработало Министерство культуры.

Проект изменений будет рассмотрен Госдумой 15 мая.

Одно из самых важных изменений касается установления даты страхового случая. Сейчас по действующей норме датой страхового случая считается день, когда фирма объявила публично о том, что не может исполнять свои обязанности, прописанные в договоре. Однако недобросовестные компании просто не делают такого заявления. Без официального объявления от фирмы туристы не могут взыскать компенсацию.

Миникульт предлагает подключить к этому процессу Ростуризм: федеральное агентство сможет исключать туроператоров из реестра почти сразу, как только узнает о банкротстве или другой проблемной ситуации. Та дата, когда Ростуризм примет соответствующее решение, и станет датой страхового случая, передает «Парламентская газета».

Другое нововведение также касается Ростуризма. Среди его обязанностей будет значиться не только участие в организации международных туристических мероприятий, но и формирование «имиджа России как страны, благоприятной для туризма».

Именно ко второму чтению должны быть полнее раскрыты полномочия Правительства в сфере формирования имиджа России.

Ранее стало известно: турецкую Анталью с января по апрель текущего года посетило на 60 процентов больше российских туристов, чем за этот же период в прошлом году, и на 44 % больше, чем в 2014 году, который был рекордным по количеству приезжающих в Анталью иностранцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.