БРЮССЕЛЬ, 10 октября, ФедералПресс. Европейский союз намерен утвердить беспрецедентный по масштабам 22-й пакет антироссийских санкций на предстоящей встрече глав МИД в Люксембурге. О грядущем усилении санкционного давления, спровоцированном недовольством политикой Вашингтона, сообщила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
«Приостановка санкций в отношении российского дизельного топлива обеспечит Москве еще больше доходов», – заявила Каллас в соцсетях.
По мнению европейского чиновника, подобные действия Вашингтона недопустимы, так как финансовые поступления от продажи энергоресурсов способствуют укреплению оборонного потенциала России. Каллас подчеркнула, что в нынешней ситуации коллективный Запад не имеет права ослаблять хватку и Брюссель намерен продолжать агрессивную санкционную политику вопреки позиции партнеров.
Главным инструментом нового витка конфронтации станет расширение черного списка, который, по словам Каллас, окажется самым масштабным в истории отношений с Москвой. Основной удар планируется нанести по российскому военно-промышленному комплексу, чтобы затормозить развитие передовых оборонных технологий.
Подготовительная работа к этому шагу уже завершена: 8 октября послы стран Евросоюза согласовали внесение в стоп-листы более полутора тысяч юридических и физических лиц. Речь идет о компаниях, занимающихся производством продукции военного назначения, а также предприятиях, поставляющих товары двойного назначения. Ожидается, что окончательное решение будет оформлено в этот понедельник, 12 октября.
Напомним, что переговоры делегаций США и Украины были прерваны досрочно сразу после того, как президент США объявил о масштабной сделке с Россией по поставкам дизельного топлива.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


