Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В Госдуме предложили штрафовать за бессмысленные митинги

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Депутаты сетуют на недобросовестное использование права на митинги.

Как передает «РБК», депутаты партии «Единая Россия» разработали законопроект, дополняющий Кодекс об административных правонарушениях статьей о злоупотреблении правом на публичные мероприятия.

Авторы документа предлагают штрафовать организаторов мероприятия за подачу документов без объяснения цели митинга. Штрафовать также предлагается тех, кто не уведомляет власти об отмене мероприятия или не соблюдает назначенный срок проведения митинга. Для гражданских лиц срок будет составлять от 5 до 25 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 100 тысяч рублей.

«В последнее время участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий, выражающиеся в том, что уполномоченные органы на основании поступивших уведомлении принимают необходимые меры для обеспечения проведения мероприятия, которое по факту не проводится», - говорится в тексте законопроекта.

Законотворцы в пример привели ситуацию в декабре 2017 года, когда в Санкт-Петербурге было подано несколько сотен заявок о проведении мероприятий в одном месте, и сотрудникам правоохранительных органов пришлось бесперебойно работать 11 часов.

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.