Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Долина реки Бикин» вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО

ЮНЕСКО
Экспертами была отмечена уникальность бассейна Бикина и массива уссурийской тайги

ВЛАДИВОСТОК, 3 июля, ФедералПресс. Соответствующее решение было принято в ходе 42 сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Долина реки Бикин вошла в список наследия ЮНЕСКО в результате расширения объекта всемирного природного наследия «Центральный Сихотэ-Алинь». Такое решение было принято в целях сохранения природоохранной ценности территории и традиционного образа жизни удэгейцев и нанайцев.

Нацпарк «Бикин» был создан в 2015 году с целью сохранения комплексов одного из последних в Северном полушарии нетронутых массивов кедрово-широколиственных лесов в среднем и верхнем течении реки Бикин, являющихся полными аналогами доледниковых широколиственных лесов. Его создание было предусмотрено, в том числе, концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, передает пресс-служба Минприроды. 

На территории нацпарка представлено много редких и исчезающих видов растительного и животного мира, фиксируется ареол обитания амурского тигра, бурого и гималайского медведей.

Экспертами была отмечена уникальность бассейна Бикина и массива уссурийской тайги.

Фото: пресс-служба Минприроды России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.