Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Предприниматели просят разрешить им увольнять сотрудников, утративших доверие

Бизнес
В Минтруда отметили, что «возможно, стоит внести в Трудовой кодекс такую поправку, но для ограниченного круга компаний»

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. С соответствующей просьбой бизнес обратился к Министерству труда и социальной защиты.

Как рассказали «Известиям» в правительстве, Минтруда в данный момент рассматривает возможность внесения поправок в Трудовой кодекс, которые предполагали бы возможность увольнения с коммерческого предприятия сотрудника, утратившего доверие руководства. Представители бизнес-сообщества отмечают, что это помогло бы избежать промышленного шпионажа и недобросовестной конкуренции, а также способствовало бы сохранности интеллектуальной собственности.

Глава департамента министерства труда Дмитрий Баснак отметил, что «возможно, стоит внести в Трудовой кодекс такую поправку, но для ограниченного круга компаний».

«ФедералПресс» напоминает, что в данный момент увольнение в связи с утратой доверия предусмотрено только в отношении государственных служащих. К основаниям утраты доверия законодательство относит: нарушение налагаемых запретов (коммерческая деятельность, участие в иностранных НКО, счета в зарубежных банках), непредставление сведений о доходах или расходах, а также непринятие мер для урегулирования конфликта интересов.

Фото: fas.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.