Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Погибшие в ЦАР журналисты встречались с фиксером по наводке корреспондента ФАН

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Об этом «Медузе» сообщили источники и подтвердил сам корреспондент.

Российские журналисты, убитые в ЦАР, встречались с «фиксером» Мартином, которого представил журналист РИА ФАН Кирилл Романовский.

«ФедералПресс» напоминает, что 31 июля стало известно о гибели трех россиян в Центральноафриканской Республике. Погибшие – режиссер Александр Расторгуев, корреспондент Орхан Джемаль и оператор Кирилл Радченко. Они снимали документальный фильм о наемниках ЧВК «Вагнера» совместно с «Центром управления расследованиями» Михаила Ходорковского.

По словам источников, Мартин, чья фамилия пока не известна, работал в миссии ООН в ЦАР. После нападения на журналистов он исчез. Именно он порекомендовал журналистам водителя, который вез их в день убийства. Романовский заявил, что уже дал показания российским следователям и пообещал восстановить переписку с Мартином. Он также заявил, что не может вспомнить фамилию Мартина.

РИА ФАН связывают с «фабрикой троллей» и бизнесменом Евгением Пригожиным, который, предположительно, также связан с ЧВК «Вагнера».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», убитые журналисты направлялись на съемки золотых приисков Ндассима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.