Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ предложил правительству создать центры помощи пожилым

Пожилой
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают создать многопрофильные центры, отделения и кабинеты медико-социальной помощи и реабилитации специально для пожилых людей.

Эти предложения были разработаны и направлены экспертами ОНФ в правительство России с целью реализации нацпроекта «Демография» в рамках нового «майского указа» президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина. Глава государства поручил «разработать системную поддержку и повысить качество жизни граждан старшего поколения». По мнению модератора тематической площадки ОНФ «Демография», научного руководителя и председателя правления Национального центра проблем инвалидности Александра Лысенко, обеспечение пенсионеров доступной комплексной и эффективной медико-социальной помощью позволит существенно улучшить качество их жизни.

«Для решения поставленных президентом России задач – увеличения продолжительности здоровой жизни граждан до 67 лет и улучшение качества жизни пожилых людей – требуется развивать инфраструктуру гериатрической помощи населению. Это возможно сделать, в том числе, создав на базе существующих лечебно-профилактических учреждений многопрофильные центры, отделения и кабинеты медико-социальной помощи и реабилитации для престарелых людей. Кроме того, необходимо обучать основам гериатрии всех врачей, включая узких специалистов, вовлеченных в процесс лечения пожилых пациентов», – сказал Лысенко.

По его словам, сейчас гериатрическая помощь (долговременная медико-социально-психологическая помощь пациентам так называемого «третьего возраста» находится на низком уровне. Это связано прежде всего с недостатком гериатров (специалист по лечению больных старше 60 лет) и отделений для пожилых людей в поликлиниках и многопрофильных медучреждениях.
Особое внимание, считает эксперт, должно быть уделено подготовке врачей первичного звена и медицинских сестер, потому что именно на этих медработников ложится основное бремя нагрузки. «Основы гериатрии должны войти в программы подготовки всех специалистов, работающих с гражданами пожилого возраста, – психологов, социальных работников и др.», – подчеркнул модератор тематической площадки ОНФ «Демография».

Опираясь на мировой опыт, можно утверждать, что обеспечение людей старше 60 лет доступной и эффективной медико-социальной помощью позволяет снизить нагрузку на семейного врача - на 11%, уменьшить число и длительность госпитализаций на 18% и 10% соответственно и на 23% реже помещать людей старшего поколения в дома престарелых. Кроме того, в услугах, предоставляемых учреждениями гериатрического профиля, используются менее затратные методы лечения, такие как профилактика или немедикаментозные технологии (физиотерапия, внедрение здорового образа жизни и пр.). Это, в свою очередь, снижает расходы на лекарства и государства и самих пациентов.

«Таким образом, обеспечение пенсионеров доступной комплексной и эффективной медико-социальной помощью позволит существенно улучшить качество их жизни. И это должно стать одной из главных задач гериатрической службы», – подытожил Лысенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.