Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В московском транспорте демонтировали турникеты

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Из столичного наземного транспорта убрали турникеты. Как сообщил вице-мэр Москвы Максим Лискутов, с 1 сентября пассажиры смогут заходить во все двери автобусов и троллейбусов.

Оплачивать проезд москвичи и гости города смогут, как и прежде, с помощью валидаторов. Если раньше в салоне было установлено только одно устройство (около кабины водителя), то теперь валидаторов будет несколько – у каждой двери транспортного средства.

В общей сложности, по словам Лискутова, сегодня в Москве более восьми тысяч единиц городского транспорта вышли на свои маршруты без турникетов. «Проделана большая подготовительная работа: куплены новые валидаторы, проведен дополнительный инструктаж водителей и контролеров. Благодаря этому нововведению время посадки на наземный транспорт в среднем сократится с пяти минут до 30 секунд, а длительность поездки – на 5–20%», – отметил вице-мэр.

По мнению московских чиновников, демонтаж турникетов повышает популярность наземного транспорта. В начале года устройства были сняты в автобусах на отдельных маршрутах. В июне – турникеты убрали из всех московских трамваев, что повлекло увеличение пассажиропотока почти на 8% всего за один месяц.

Фото: сайт mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.