Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФАС признала рекламу Durex недостоверной из-за статистики ЗППП

ФАС признала рекламу Durex недостоверной из-за статистики заболеваемости ЗППП
Это противоречит официальной статистике Минздрава России

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Статистика неутешительная.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала рекламный ролик презервативов Durex недостоверным и нарушающим требования закона. В рекламе, показанной по телевидению, говорилось, что около половины населения России заражены заболеваниями, передающимися половым путем.

По мнению ФАС, это противоречит официальной статистике Минздрава России. Ведомство сообщило о подготовке административного дела для назначения штрафа за допущенные нарушения. Демонстрацию ролика рекомендовано прекратить.

В компании Durex заявили, что для ролика использовались методические рекомендации № 33 «Как родить здорового ребенка», подготовленные Департаментом здравоохранения Москвы, а не Минздравом. Рекламодателю грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что дело против «Реккит Бензикер Хэлскэр» было возбуждено в июне. Компания указала, что на сайте московского департамента здравоохранения говорится, что «около половины россиян заражены как минимум одним заболеванием, передающимся половым путем (ЗППП)».

Как ранее сообщал «ФедералПресс»,по данным ФАС, показатель первичной заболеваемости в 2017 году составил 206,9 тыс. случаев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.