Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты ОНФ в Москве будут добиваться расширения льготных категорий на детский отдых

Фото: onf.ru

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Эксперты московского регионального отделения Общероссийского народного фронта совместно с правительством Москвы подвели итоги летнего детского оздоровительного отдыха.

Так, за время каникул более 100 тыс. маленьких москвичей смогли отдохнуть в детских оздоровительных лагерях и на базах отдыха, находящихся в ведении Мосгортура, входящего в систему Департамента культуры города Москвы. Кроме этого, несколько десятков тысяч школьников стали участниками программы «Московская смена», которая проходила на базе 247 центров дневного пребывания, включая школы и соцучреждения.

Стоит также отметить, что юные москвичи провели лето не только в московских и подмосковных детских центрах и лагерях, но и в нескольких российских регионах, а также в республике Беларусь. При непосредственной финансовой поддержке правительства Москвы столичные школьники смогли отдохнуть на побережьях Черноморского и Азовского морей, в регионе Кавказских Минеральных вод, в городах «Золотого кольца».

«Практически во всех лагерях, в том числе и загородных, а также находящихся далеко за пределами Москвы и области действовала система льготных путевок, 10 % стоимости которых софинансировалось правительством города. Кроме этого, в зависимости от материального состояния семьи, путевки выделялись с частичным финансированием, а ряд и вовсе бесплатно, - уточнила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве, директор ГБОУ «Школа № 1520 имени Капцовых» Вита Кириченко. – Что особенно радует, за этот летний период практически не выявлено проблем с качеством питания, все оно соответствовало нормам; не было замечаний по материально-технической базе, дети и их родители, в основном, были удовлетворены качеством оказания услуг и работой персонала. Не возникло и вопросов по безопасному пребыванию детей».

Вызывает опасение, по словам сопредседателя регионального штаба ОНФ, появление так называемого курортного сбора, который с недавнего времени введен в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Республике Крым. «В число лиц, которые освобождены от уплаты курортного сбора, не вошли некоторые категории граждан, которые нуждаются в этой льготе. Поэтому мы предлагаем расширить количество этих льготных категорий, - сказала Вита Кириченко. – Сейчас в этом списке только малообеспеченные семьи и дети-инвалиды. Мы же считаем, что здесь должны быть и дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети из многодетных семей. Мы, представители регионального штаба ОНФ в Москве, собираемся выступить с инициативой в правительственные органы с тем, чтобы расширить этот список льготников».

Эксперты подняли тему оздоровления в детских лагерях детей-инвалидов, в первую очередь с нарушением опорно-двигательной системы. Оказалось, что отсутствуют инклюзивные детские оздоровительные лагеря, где бы здоровые дети и их сверстники с ограниченными физическими возможностями смогли бы отдыхать вместе. Все упирается в отсутствие необходимой инфраструктуры. В итоге в этот летний оздоровительный сезон лишь 6 тыс. человек удалось обеспечить необходимыми местами в детских оздоровительных лагерях, но это были центры, где принимали только детей-инвалидов. Среди вариантов решения проблем: либо выделять дополнительные средства на сотрудников, которые в инклюзивных лагерях будут прикреплены к детям-инвалидам, либо дополнительные средства на приведение лагерей в соответствие с требованиями доступной среды.

У экспертов ОНФ и представителей профсоюзов также возникли вопросы по поводу обеспечения врачами оздоровительных лагерей в Подмосковье. Как оказалось, найти их на сезонную работу достаточно сложно. Представители профсоюзов отметили, что субсидия (компенсация за путевку в лагерь) от правительства Москвы в размере 5 тыс. руб. на сегодняшний день недостаточна.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.