Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Невзоров: по церковным правилам, РПЦ – это секта

Фото: commons.wikimedia.org / Okras

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Журналист отметил, что у РПЦ нет томоса.

Журналист Александр Невзоров заявил, что Российская православная церковь существует незаконно. Он сказал об этом в эфире «Эха Москвы».

«Чтобы стать церковью необходимо томос, – заявил он в эфире Эха Москвы. – То есть официальный кусок мира, который может дать только самый главный поп. В православии это константинопольский патриарх».

Невзоров отметил, что у РПЦ томоса нет. «Если следовать церковным правилам, то РПЦ – это абсолютно незаконная организация, по сути дела, секта», – добавил он.

Это выяснилось в ходе борьбы Русской православной церкви с предоставлением автокефалии Украине.

По словам журналиста, патриарху РПЦ Кириллу следует не бороться с автокефалией Украины, а срочно исправлять ошибку XVI века и самому ехать за томосом.

Невзоров предложил Кириллу обратиться к константинопольскому патриарху со словами «тхе е афес пери кат хаманти». Он заявил, что по-древнегречески это означает: «Дяденька, прости засранца».

Однако журналист ожидает другой реакции. «Вероятно, РПЦ будет действовать по проверенной известной рецептуре, – отметил он. – То есть весь мир будет объявлен еретиками, сволочами, врагами, нечестивцами. РПЦ самоизолируется, займет круговую оборону».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.