Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: Орхан Джемаль расследовал передачу оружия из России в ЦАР

Фото: РИА Нововсти / Валерий Левитин

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Близкие Джемаля сообщают, что он был готов к аресту.

Перед гибелью журналист Орхан Джемаль расследовал возможные поставки оружия из России частным военным компаниям, действующим в Африке.

Об этом сообщает телеканал «Дождь». Источник, близкий к ФСБ, рассказал, что консультировал Джемаля по вопросам оружейных поставок. По его словам, журналист планировал снять на видео передачу оружия российской ЧВК. Он располагал информацией, что в дни его командировки Минобороны якобы передаст оружие наемникам.

«Я рассказал ему ровно столько, чтобы его не зачистили: объяснил, что стоит уже, наверное, остановиться, – сообщил собеседник «Дождя». – К сожалению, он меня не послушался».

Друзья Джемаля утверждают, что за несколько недель до гибели тот говорил, что егo могут арестовать. Также они отмечают, что в последние дни Джемаль не пользовался телефоном, опасаясь прослушки.

Собеседник «Дождя» из Минобороны сообщил, что после гибели журналистов в ведомстве повысили уровень секретности сведений о российском присутствии в республике.

Журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев были убиты 31 июля. Предполагается, что они снимали документальный фильм о работе ЧВК «Вагнера».

Позже Михаил Ходорковский заявил, что активист Pussy Riot Петр Верзилов был отравлен, потому что расследовал причины гибели Джемаля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.