Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Создатель интернета намерен его уничтожить

интернет
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Бернерс-Ли представил новую структуру.

Изобретатель современного интернета Тимоти Бернерс-Ли задумал уничтожить его. Он презентовал новую структуру под названием Inrupt.

По словам Бернерса-Ли, в рамках реализации проекта будут созданы приложения, которые передают пользователям право самостоятельно хранить свои данные, что позволит сделать массивы данных неуязвимыми для хакерских атак.

Как пишет Business Insider, платформа Inrupt позволит всем юзерам выбирать, где хранить свою личную информацию и с кем ею делиться. При этом такой принцип работы идет вразрез с существующими правилами хранения данных в сети, где все пользователи отдают личную информацию крупным IT-компаниям. Среди них: поисковики, социальные сети и мессенджеры.

Однако в новой системе информация будет передаваться, минуя серверы. Система позволит минимизировать вмешательство государства в жизнь пользователей.

Бернерс-Ли отметил: «Несмотря на все хорошее, что мы достигли, интернет превратился в двигатель неравенства и разделения под влиянием мощных сил, которые используют его для своих собственных целей». Он считает, что в настоящее время наступил удобный момент для изменения уклада мировой сети Интернет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.