Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Миссия выполнена: экипаж МКС возвращается на землю

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Возвращение произойдет в День Космических войск

Экипаж международной космической станции сегодня вернется на Землю. Экспедиция в составе космонавта Олега Артемьева и двух астронавтов NASA Ричарда Арнольда и Эндрю Фойстела приземлится в спускаемой капсуле космического корабля «Союз МС-08».

Возвращение должно произойти в 14:45 (мск) недалеко от казахстанского города Джезказган. Метеорологи Центрального военного округа сообщают, что на месте посадки 17 градусов тепла и простые метеоусловия - облачность чуть ниже 500 метров, ветер до 7 м/с, видимость 10 км, без осадков. Дежурство по посадке организовано в центре боевого управления 14 армии ВВС и ПВО в Екатеринбурге.

Отмечается, что возвращение произойдет в День Космических войск, который отмечают 4 октября в честь запуска в 1957 году первого искусственного спутника Земли. Следующая экспедиция в составе российского космонавта Алексея Овчинина и американского астронавта Ника Хейга отправится в космос 11 октября, пишет ТАСС.

Ранее сообщались интересных факты о космической еде. Первым человеком, который испытал космическую еду, стал Герой СССР, космонавт Юрий Гагарин. В течение 108 первых минут в космосе Гагарину пришлось выполнить всю программу полета, в которую в том числе входит пункт «употребление пищи». 

Фото: pixabay.com

 



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.