Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне не верят в улучшения в экономике и ждут роста инфляции

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Доля оптимистов сократилась с 25 до 16 %. Как сообщал ранее «ФедералПресс», уровень доверия россиян к Владимиру Путину снизился и вернулся к показателям 2013 года.

В третьем квартале 2018 года потребительская уверенность россиян снизилась. До этого она возрастала на протяжении семи кварталов. Главная причина – ухудшение мнения населения о произошедших и ожидаемых изменениях в экономике.

Доля россиян, ожидающих позитивных изменений в ближайший год, сократилась с 25 до 16 %. Зато количество людей, ожидающих негативных изменений выросло с 20 до 32 %. Доля одобряющих изменения в экономике снизилась с 19 до 14 %, а тех, кто относится отрицательно, – выросла с 31 до 40 %.

Кроме того, снизился индекс потребительского доверия. Доля людей, считающих, что сейчас очень плохое время для крупных покупок, выросла с 51 до 54 %. Также 67 % россиян заявили, что у их семей нет никаких сбережений.

При этом инфляционные ожидания россиян на год вперед выросли до 10,1 %. Это значительно выше официальных прогнозов. В 2019 году ЦБ ждет ускорения инфляции до 5–5,5 %, а правительство – до 4,3 %.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что потребление, которое пока остается главным источником экономического роста, в будущем году вырастет не более чем на 1,5 %. Президентские выборы позади, так что рост зарплат замедлится. Налоговая и пенсионная реформы отнимут 2 % от годового потребления домохозяйств. Кроме того на уровне потребления скажется повышение НДС. В результате у предпринимателей будет меньше стимулов расширять бизнес.

По прогнозу Орловой, рост ВВП в 2019 году может составить всего 0,8 %, сообщают Ведомости. Это в полтора раза меньше результата, ожидаемого Минэкономразвития (1,3 %).

Как сообщал ранее «ФедералПресс», уровень доверия россиян к Владимиру Путину снизился и вернулся к показателям 2013 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.