Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Создана замена пистолету Макарова

пистолет
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Оружие проходит госиспытания.

В России создали замену известному пистолету Макарова (ПМ), который будут использовать военные.

По словам генерального директора Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в «Ростех») Альберта Бакова, новый пистолет разработали в интересах Министерства обороны РФ. Новый пистолет подходит под патрон 9×21, уточнили в ЦНИИТОЧМАШ.

В настоящее время новое оружие проходит этап государственных испытаний на полигонах. Об этом Баков рассказал в интервью РИА «Новости».

Планируется, что госиспытания закончатся в соответствии с директивой Минобороны в декабре 2018 года, после этого будет принято решение о принятии пистолета на снабжение Вооруженных сил России.

Баков подчеркнул, что новое оружие призвано заменить ПМ, который сейчас является самым массовым в российской армии. Отметим, что 9-мм пистолет Макарова был разработан еще в 1948 году советским конструктором Николаем Макаровым. В 1951 году его приняли на вооружение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.