Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Синтетика или пух? Рассказываем, как правильно выбрать куртку на зиму

Собака
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. В преддверии холодов россияне вновь задумались, какую куртку купить на зиму.

Эксперты Роскачества разработали рекомендации по выбору верхней одежды на зиму: какой наполнитель лучше, как правильно подобрать размер и как подойти в выбору куртки и комбинезона для ребенка.

Синтетика

Если погода в вашем регионе не слишком холодная, эксперты советую остановить выбор на одежде с синтетическим наполнителем. Такие вещи легко стирать и сушить: синтепон не вбирает воду, не собирается в комки и быстро высыхает. К тому же он не вызывает аллергию и не лезет наружу даже после нескольких стирок. Из минусов можно назвать не самую лучшую устойчивость этого материала к сильным холодам. Если в вашем регионе суровый климат, лучше присмотреться к изделиям из пуха и пухо-перовой смеси.

Пух и перья

Одежда с этим наполнителем очень хорошо защищает от холода: пух дает объем, который сохраняет тепло. Однако придется выбрать куртку хорошего качества, а соответственно, потратить деньги: из плохо прошитого пуховика перья полезут в первый сезон носки. Кроме того, стирать изделия из пуха и пухо-перовой смеси нужно с большой осторожностью: пух имеет свойства собираться в углах при стирке, теряя свои свойства сохранять тепло.

Чтобы пух не вылезал из куртки, она должна иметь многослойную структуру: материал верха, пуховой наполнитель в чехле и подкладочная ткань. Куртка хорошего качества должна быть простегнута правильно: расстояние между секциями не должно превышать 15 сантиметров. Ткань куртки должна быть водонепроницаемой и не пропускать ветер.

Берите на размер больше

a8dcea5ba51a06b6f955b5e3b0dd2e84.jpg

При покупке куртки эксперты Роскачества советуют выбирать размер побольше. Тесная одежда мешает движению и может порваться. Изделие на размер больше будет носить комфортно, такая одежда прослужат дольше. При покупке стоит обратить внимание на молнию: она должна быть крепкой, хорошо прошитой и иметь двухстороннюю тканевую защиту. Так ветер не будет проникать сквозь зубчики. Нужно также проверить качество «собачки» и зубчиков молнии: они не должны иметь никаких дефектов и легко закрываться.

Одежда для детей

Эксперты считают, что при выборе куртки для детей следует руководствоваться примерно теми же правилами, что и для взрослых, за исключением некоторых нюансов. При выборе комбинезонов важно проверить, из чего они сделаны. Так комбинезоны натуральным наполнителем сохраняют тепло лучше, но они могут вызвать аллергию у малыша. Штанины комбинезона и рукава куртки должны быть защищены от продувания ветром и попадания снега. Также стоит проверить крепость и качество молний: они должны быть защищены от продувания с двух сторон.

Стоит позаботиться и о безопасности малыша на дорогах: в зимнее время суток темнеет рано, поэтому водители должны видеть куртку ребенка издалека. Специальные светоотражающие элементы лучше всего видны на спине, груди и рукавах. Так водитель быстро заметит ребенка на темной дороге.

При выборе зимних вещей стоит обратить внимание на маркировку. На ярлыке должен быть написан производитель, состав, изготовитель и поставщик товара. Также должно быть указано, как хранить и стирать изделие. На некоторых вещах иногда содержится информация о температурах, при которых их следует носить, но найти эти сведения можно далеко не на всех изделиях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.