Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лесной олень и деревянный туалет. Самые странные объекты, арестованные приставами

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Сегодня в России отмечается день судебного пристава. «ФедералПресс» желает своим читателям никогда не залезать в долги. А заодно представляет топ самых странных вещей, которые арестовывали приставы.

Дары природы

Бизнесмен из Томска долго не платил взносы в Пенсионный фонд и задолжал 90 тысяч рублей. К нему пришли судебные приставы, чтобы арестовать имущество. Однако в квартире они нашли только восемь ведер клюквы. Ягоды продали, а вырученные деньги отправили в Пенсионный фонд.

Животные

Чаще всего в роли арестантов оказываются домашние питомцы. Так, в Астраханской области приставы включили в список конфискованного имущества кота Рыжика, хозяин которого сжег чужой дом и должен был заплатить 280 тысяч рублей. К счастью, животное так и не узнало, что является конфискатом – его оставили на ответственное хранение должнику.

А самая трогательная история произошла в Новосибирске. Молодой человек не мог заплатить 12 тысяч транспортного налога. К нему домой пришел пристав. Оказалось, что должник живет с родителями, учится в институте и не имеет постоянного заработка. И в квартире не было имущества, которое можно арестовать.

Однако представитель власти обратил внимание на трех котят британской породы и решил арестовать их. Ни о чем не подозревавшие животные продолжали играть. Самый смелый забрался на стол по штанине пристава и начал охотиться за ручкой, которой тот заполнял акт ареста. Испуганные родители должника сразу же нашли нужную сумму.

Впрочем, под арест попадают даже дикие животные. Например, в Тамбовской области приставы арестовали 135 оленей. Хозяин фермы выращивал их для охоты.

Песня

Стоит отметить, что приставам под силу конфисковывать даже нематериальные объекты. Однажды в Башкирии они арестовали песню. Местный музыкант не мог расплатиться с долгами. При этом он был автором популярной песни. Приставы пригласили специалиста, и тот оценил произведение в несколько десятков тысяч рублей. Артисту пришлось продать песню, и теперь он не получает деньги за ее использование.

Туалет

Финансовые трудности возникают у самых разных предприятий. В том числе, торгующих сантехникой. Поэтому новости об аресте унитазов или раковин появляются довольно часто.

Однако самый курьезный случай произошел в Белоруссии. Там был выставлен на торги бывший в употреблении деревянный туалет. Начальная сумма составила 200 белорусских рублей (около 6300 рублей). Правда, покупателя на этот лот так и не нашлось.

Портрет Медведева

У читателей этого обзора может сложиться впечатление, что судебные приставы сплошь жестокие люди с каменными сердцами. Однако и у них есть что-то святое, и служители закона способны проявлять человеческие чувства. И вот доказательство.

Кировский бизнесмен растратил все заработанное и не мог расплатиться с кредиторами. Приехавшие к мужчине приставы нашли и арестовали портрет премьер-министра Дмитрия Медведева. В квартире также были потрет Владимира Путина и флаг России. Однако должник попросил не забирать эти предметы, и приставы не смогли ему отказать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.