Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рыбы много не бывает? Дальний Восток предлагает изменить правила игры на рынке

Рыбы много не бывает? Дальний Восток предлагает изменить правила игры на рынке
Здесь не обойтись без новой программы

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. «Камчатка – это не Исландия». Именно так организаторы форума «Сообщества» назвали одну из тематических секций, передает корреспондент «ФедералПресс».

Рыбохозяйственная отрасль Дальнего Востока в этом году получила рекордный улов. К примеру, на запад Камчатки подошло в два раза больше лосося, чем ожидалось. Можно было бы порадоваться, но оказалось, что средним предприятиям не хватило мощностей на переработку сырья, и они понесли убытки.

Кроме того, в район Дальнего Востока рыба «опоздала» на 12 дней. Вновь катастрофа с финансовыми издержками. А виноваты ученые, неверно предсказавшие количество рыбы и дату начала путины. Вернее, устаревшая материальная база.

По словам президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Германа Зверева, наша система не готова к большому улову. Например, Исландия добывает миллион тонн биологических ресурсов в год. Из них 350 тысяч – наливным способом. Зверев отметил, что он дважды обращался к председателю правительства Сахалина с просьбой применить рискоориентированные подходы в работе пограничной службы. Иначе это приводит к бесконечному взвешиванию и пересчету улова.

«Я считаю, надо снизить избыточные требования к рыбопромышленным предприятиям, так как часто исполнить их можно только путем заключения договора с организацией, подведомственной контролирующему органу», – сказал Зверев.

Здесь не обойтись без новой программы, решили эксперты. Как заявила модератор сессии Евгения Уваркина, развитие рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока надо выделить в отдельный проект и создать на базе Общественной палаты группу для внесения в него предложений и контроля исполнения.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.